Curso de Verano 2018. 2018-05-29


Curso de Verano 2018.

Reglamento, procedimiento, costos y horarios del curso de verano para las diferentes carreras que se imparten en el Instituto.

 

 

HORARIOS Y SALONES DE CURSOS VERANO 2018

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO/SALÓN
LUNES A VIERNES DOS PRIMERAS SEMANAS
HORARIO/SALÓN SABADOS Y TRES ÚLTIMAS SEMANAS
BA12 A ALGEBRA LINEAL GUERRERO MARTINEZ ANA LUISA 15:00 A 17:30/18 7:00 A 9:30/18
BA12 B ALGEBRA LINEAL VILLANUEVA ISIDRO 18:00 A 20:30/15 10:00 A 12:30/15
HG11 A ANÁLISIS INGENIERIL DE LA CRUZ MADRIGAL ISRAEL 18:00 A 21:00/70 10:00 A 13:00/70
DL25 B BALANCES DE MATERIA Y ENERGÍA CASTREJÓN GONZÁLEZ EDGAR OMAR 18:00 A 20:30/44 10:00 A 12:30/44
DC24 B BALANCES DE MATERIA Y ENERGÍA HERNÁNDEZ LÓPEZ DAVID 15:00 A 17:30/27 7:00 A 9:30/27
DC23 A BIOQUIMICA HERNÁNDEZ LÓPEZ DAVID 18:00 A 21:00/24 10:00 A 13:00/24
AA12 B CÁLCULO DIFERENCIAL FIGUEIRAS ABDALA ABRAHAM 18:00 A 20:30/11A 10:00 A 12:30/11A
AA12 C CÁLCULO DIFERENCIAL GARCÍA LUNA DANIELA 15:00 A 17:30/11B 7:00 A 9:30/11B
AA12 A CÁLCULO DIFERENCIAL REYES MENDOZA MIGUEL ADRIÁN 15:00 A 17:30/11A 7:00 A 9:30/11A
BA15 D CÁLCULO INTEGRAL GUERRERO MARTINEZ ANA LUISA 18:00 A 20:30/12 10:00 A 12:30/12
BA15 C CÁLCULO INTEGRAL JIMÉNEZ MAR LAURA PATRICIA 15:00 A 17:30/13 7:00 A 9:30/13
BA15 B CÁLCULO INTEGRAL RIVERA RAMÍREZ MARÍA MAGDALENA 18:00 A 20:30/11B 10:00 A 12:30/11B
BA15 A CÁLCULO INTEGRAL TRISTÁN FLORES FABIOLA ESTEFANÍA 15:00 A 17:30/12 7:00 A 9:30/12
CA12 C CÁLCULO VECTORIAL BRISEÑO CANCHOLA SERGIO 15:00 A 17:30/15 7:00 A 9:30/15
CA12 F CÁLCULO VECTORIAL BRISEÑO CANCHOLA SERGIO 18:00 A 20:30/14 10:00 A 12:30/14
CA12 A CÁLCULO VECTORIAL CRUZ CAMACHO DIEGO IVÁN 15:00 A 17:30/14 7:00 A 9:30/14
CA12 B CÁLCULO VECTORIAL GASCA FIGUEROA DAVID 18:00 A 20:30/13 10:00 A 12:30/13
CA12 D CÁLCULO VECTORIAL HERNÁNDEZ PATIÑO MA. JOSEFINA 18:00 A 20:30/17 10:00 A 12:30/17
CA12 E CÁLCULO VECTORIAL HERNÁNDEZ PATIÑO MA. JOSEFINA 15:00 A 17:30/17 7:00 A 9:30/17
FC25 A CINETICA, QUIMICA Y BIOLOGICA JUÁREZ GOÍZ JOSÉ MAYOLO SIMITRIO 15:00 A 17:30/60 7:00 A 9:30/60
GB14 A CIRCUITOS HIDRAULICOS Y NEUMATICOS AGUILERA ALVAREZ JUAN PABLO 15:00 A 18:00/32 7:00 A 10:00/32
GB14 B CIRCUITOS HIDRAULICOS Y NEUMATICOS BARRADAS DELFIN DANIEL CIPRIANO 18:00 A 21:00/32 10:00 A 13:00/32
FA13 A COMPONENTES DE EQUIPO INDUSTRIAL ALMAGUER SALDAÑA JUAN MANUEL 15:00 A 17:30/31 7:00 A 9:30/31
FA12 B CONTAMINACIÓN ATMOSFÉRICA GUERRERO OROZCO FRANCO 18:00 A 20:30/31 10:00 A 12:30/31
GB11 A CONTROL LÓPEZ VARGAS ERIK 18:00 A 21:00/64 10:00 A 13:00/64
EG15 A CONTROL ESTADISTICO DE LA CALIDAD LUNA GONZÁLEZ ALICIA 15:00 A 17:30/54 7:00 A 9:30/54
EG15 B CONTROL ESTADISTICO DE LA CALIDAD LUNA GONZÁLEZ ALICIA 18:00 A 20:30/54 10:00 A 12:30/54
FD11 A CONTROL I OROSCO GUERRERO RODOLFO 15:00 A 17:30/36 7:00 A 9:30/36
HB14 A CONTROLADORES LOGICOS PROGRAMABLES AGUILERA ALVAREZ JUAN PABLO 18:00 A 20:30/37 10:00 A 12:30/37
CM13 A CULTURA EMPRESARIAL PENDIENTE 18:00 A 20:00/21 10:00 A 12:00/21
HO19 A DESARROLLO ORGANIZACIONAL VILLAGÓMEZ TORRES LINA 15:00 A 17:30/20 7:00 A 9:30/20
BD17 A DESARROLLO SUSTENTABLE PATIÑO VERA TERESITA CARMEN 15:00 A 17:30/34 7:00 A 9:30/34
BD17 B DESARROLLO SUSTENTABLE PATIÑO VERA TERESITA CARMEN 18:00 A 20:30/34 10:00 A 12:30/34
DJ23 B DINÁMICA AGUILAR NÁJERA CARLOS RAFAEL 18:00 A 20:30/51 10:00 A 12:30/51
ED12 A DIODOS Y TRANSISTORES RAMÍREZ GONZÁLEZ ANSELMO 15:00 A 17:30/35 7:00 A 9:30/35
GJ21 B DISEÑO MECÁNICO II ZAVALA BUSTOS JOSÉ ALBERTO 15:00 A 17:30/66 7:00 A 9:30/66
DA12 C ECUACIONES DIFERENCIALES CANO IBARRA SALUSTIA TERESA 15:00 A 17:30/30 7:00 A 9:30/30
DA12 B ECUACIONES DIFERENCIALES CORNEJO SERRANO MA. DEL CARMEN 18:00 A 20:30/18 10:00 A 12:30/18
DA12 A ECUACIONES DIFERENCIALES VILLANUEVA ISIDRO 15:00 A 17:30/19 7:00 A 9:30/19
CB12 A ELECTROMAGNETISMO TULA MALDONADO JAFET GASSEN 15:00 A 17:30/42 7:00 A 9:30/42
CB12 B ELECTROMAGNETISMO TULA MALDONADO JAFET GASSEN 18:00 A 20:30/42 10:00 A 12:30/42
CG15 B ESTADISTICA INFERENCIAL I MELCHOR NAVARRO MIGUEL ÁNGEL 18:00 A 20:30/46 10:00 A 12:30/46
CG15 A ESTADISTICA INFERENCIAL I TAPIA ESQUIIVAS MOISES 15:00 A 17:30/46 7:00 A 9:30/46
EP12 A ESTADÍSTICA INFERENCIAL II JIMÉNEZ GARCÍA JOSÉ ALFREDO 15:00 A 18:00/47 7:00 A 10:00/47
EP12 B ESTADÍSTICA INFERENCIAL II VÁZQUEZ LÓPEZ JOSÉ ANTONIO 18:00 A 21:00/47 10:00 A 13:00/47
CJ21 B ESTÁTICA ZAVALA BUSTOS JOSÉ ALBERTO 18:00 A 20:30/50 10:00 A 12:30/50
EC22 A FENÓMENOS DE TRANSPORTE I OLMOS GUERRERO HECTOR ANTONIO 15:00 A 18:00/38 7:00 A 10:00/38
FC22 A FENOMENOS DE TRANSPORTE II FIGUEIRAS ABDALA ABRAHAM 15:00 A 18:00/33 7:00 A 10:00/33
EP11 A FINANZAS EN LAS ORGANIZACIONES TÉLLEZ RAMÍREZ MARÍA DEL RAYO 15:00 A 17:30/56 7:00 A 9:30/56
DG13 A FÍSICA REYES VALADEZ JUAN NOE 15:00 A 17:00/52 7:00 A 9:00/52
FL25 A FISICOQUIMICA II LONA RAMÍREZ FERNANDO JONATHAN 15:00 A 17:30/44 7:00 A 9:30/44
IC23 B FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS MÁRQUEZ ROJAS GABRIEL 15:00 A 17:30/72 7:00 A 9:30/72
IB12 A FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS MARTÍNEZ HERNÁNDEZ MARÍA CITLALI 18:00 A 20:00/43 10:00 A 12:00/43
DO14 A FUNDAMENTOS DE MERCADOTECNIA RAMÍREZ MARTHA 15:00 A 17:30/61 7:00 A 9:30/61
DG12 A GESTIÓN DE COSTOS RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ GRACIELA 15:00 A 17:00/28 7:00 A 9:00/28
GC26 A INGENIERÍA DE BIORREACTORES PÉREZ YÁÑEZ ILDEFONSO 15:00 A 17:30/64 7:00 A 9:30/64
EL22 A INGENIERIA DE COSTOS NUÑEZ RIOS VIRIDIANA 18:00 A 20:00/56 10:00 A 12:00/56
FA16 A INGENIERÍA DE COSTOS VÁZQUEZ LARA DE LA CRUZ LAURA GEORGINA 15:00 A 17:00/57 7:00 A 9:00/57
HC22 A INGENIERIA DE PROCESOS BRAVO SÁNCHEZ MICAEL GERARDO 15:00 A 17:30/74 7:00 A 9:30/74
HC21 A INGENIERIA DE PROYECTOS MÁRQUEZ ROJAS GABRIEL 18:00 A 20:00/74 10:00 A 12:00/74
DP16 A INGENIERÍA ECONÓMICA NUÑEZ RIOS VIRIDIANA 15:00 A 17:30/45 7:00 A 9:30/45
FP12 A INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES ÁLVAREZ BARCENAS ALEJANDRO 15:00 A 17:30/63 7:00 A 9:30/63
DG14 A INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES I GUTIÉRREZ ROSAS PALOMA TERESITA 18:00 A 20:00/53 10:00 A 12:00/53
EG14 A INVESTIGACION DE OPERACIONES II GUTIÉRREZ ROSAS PALOMA TERESITA 15:00 A 17:00/53 7:00 A 9:00/53
FM16 A LENGUAJES DE INTERFAZ RAMÍREZ PÉREZ NORMA VERÓNICA 18:00 A 20:00/63 10:00 A 12:00/63
FM15 A LENGUAJES Y AUTOMATAS I SOSA DE SANTIAGO JOSÉ SALVADOR 18:00 A 20:30/62 10:00 A 12:30/62
GM15 A LENGUAJES Y AUTÓMATAS II TORRES FRÍAS RUBÉN 15:00 A 17:30/73 7:00 A 9:30/73
GM15 B LENGUAJES Y AUTÓMATAS II TORRES FRÍAS RUBÉN 18:00 A 20:30/73 10:00 A 12:30/73
EO15 A MACROECONOMÍA HERNÁNDEZ SOTO DANIEL 18:00 A 20:00/28 10:00 A 12:00/28
IB13 A MANUFACTURA AVANZADA GARCÍA VALENCIA ALEJANDRO 15:00 A 17:30/50 7:00 A 9:30/50
GJ22 A MÁQUINAS DE FLUIDOS COMPRESIBLES MAEDA SÁNCHEZ ARNOLDO 15:00 A 17:00/70 7:00 A 9:00/70
AD12 A MECÁNICA CLÁSICA GASCA FIGUEROA DAVID 15:00 A 17:30/21 7:00 A 9:30/21
EJ23 A MECÁNICA DE FLUIDOS SOTO LÓPEZ HUMBERTO 15:00 A 17:00/55 7:00 A 9:00/55
DB14 A MECANICA DE MATERIALES CERVANTES VALLEJO FRANCISCO JAVIER 15:00 A 18:00/24 7:00 A 10:00/24
DJ21 A MECÁNICA DE MATERIALES I AGUILAR NÁJERA CARLOS RAFAEL 15:00 A 17:30/51 7:00 A 9:30/51
EJ21 A MECÁNICA DE MATERIALES II ARRIAGA MEDINA ROBERTO EDU 18:00 A 20:30/45 10:00 A 12:30/45
EB15 A MECANISMOS ARRIAGA MEDINA ROBERTO EDU 15:00 A 17:30/65 7:00 A 9:30/65
CB15 A METODOS NUMERICOS VÁZQUEZ ROJAS SILVIA 15:00 A 17:00/LC1 7:00 A 9:00/LC1
CJ23 A MÉTODOS NUMÉRICOS RIVERA RAMÍREZ MARÍA MAGDALENA 15:00 A 17:00/23 7:00 A 9:00/23
FB13 A MICROCONTROLADORES DE LOS SANTOS VÁZQUEZ ARTURO 18:00 A 20:30/57 10:00 A 12:30/57
GC23 B OPERACIONES UNITARIAS III PÉREZ YÁÑEZ ILDEFONSO 18:00 A 21:00/65 10:00 A 13:00/65
GG14 B PLANEACIÓN FINANCIERA TÉLLEZ RAMÍREZ MARÍA DEL RAYO 18:00 A 20:00/67 10:00 A 12:00/67
BA14 B PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA AMBIENTAL CANO IBARRA SALUSTIA TERESA 18:00 A 20:30/30 10:00 A 12:30/30
BA14 A PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA AMBIENTAL MEDINA TORRES MA. GUADALUPE 15:00 A 17:30/29 7:00 A 9:30/29
DG11 A PROCESOS DE FABRICACIÓN GUERRERO NAVARRETE ÁNGEL 18:00 A 20:00/27 10:00 A 12:00/27
FL23 A PROCESOS DE SEPARACION II CÁRDENAS RIVERA JOSÉ CARLOS 18:00 A 20:30/60 10:00 A 12:30/60
GL24 A PROCESOS DE SEPARACION III CÁRDENAS RIVERA JOSÉ CARLOS 15:00 A 17:30/71 7:00 A 9:30/71
FB15 A PROGRAMACION AVANZADA CÁRDENAS LEÓN ÁNGEL 15:00 A 18:00/41 7:00 A 10:00/41
HM17 A PROGRAMACIÓN LÓGICA Y FUNCIONAL RAMÍREZ PÉREZ NORMA VERÓNICA 15:00 A 17:00/LC3 7:00 A 9:00/LC3
HB17 A PROTOCOLOS DE COMUNICACIÓN INDUSTRIAL HERNANDEZ GARCIA BENJAMIN OCTAVIANO 15:00 A 18:00/22 7:00 A 10:00/22
GL26 B REACTORES QUIMICOS LONA RAMÍREZ FERNANDO JONATHAN 18:00 A 20:30/72 10:00 A 12:30/72
IJ22 A REFRIGERACIÓN Y AIRE ACONDICIONADO MAEDA SÁNCHEZ ARNOLDO 18:00 A 20:30/71 10:00 A 12:30/71
HG12 A RELACIONES INDUSTRIALES MARTÍNEZ HERNÁNDEZ MARÍA CITLALI 15:00 A 17:00/67 7:00 A 9:00/67
GG12 A SIMULACIÓN JIMÉNEZ GARCÍA JOSÉ ALFREDO 18:00 A 20:00/66 10:00 A 12:00/66
FJ23 A SISTEMAS E INSTALACIONES HIDRAÚLICAS MAEDA SÁNCHEZ ARNOLDO 15:00 A 17:30/70 7:00 A 9:30/70
CM15 A SISTEMAS OPERATIVOS CERCA VÁZQUEZ JUAN IGNACIO 18:00 A 20:00/LC3 10:00 A 12:00/LC3
CA14 A TERMODINÁMICA CASTREJÓN GONZÁLEZ EDGAR OMAR 15:00 A 17:30/43 7:00 A 9:30/43
GG1A A TÓPICOS DE CALIDAD I DE LA CRUZ MADRIGAL ISRAEL 15:00 A 18:00/62 7:00 A 10:00/62
FJ22 B TRANSFERENCIA DE CALOR SOTO LÓPEZ HUMBERTO 18:00 A 20:30/61 10:00 A 12:30/61

Los costos de los cursos depende de los créditos de las materias y si requieren o no el uso de laboratorio, en la tabla siguiente se muestran:

MATERIA

COSTO DE VERANO POR CURSO

4 CRÉDITOS

                                    $ 932.00

5 CRÉDITOS

                          $ 1,165.00

6 CRÉDITOS

                                 $1,398.00

4 CRÉDITOS CON LABORATORIO $996.00
5 CRÉDITOS CON LABORATORIO $1,245.00
6 CRÉDITOS CON LABORATPRIO $1,495.00